Парусник. Значение и символика

Корабль –это символ Земли, плывущей в безграничном космосе, а также жилища, организованного для жизни в открытой стихии. Это своеобразный символ детского сада. Для ребенка окружающий мир – это пока еще непознанный космос, а детский сад призван научить ребенка жить в этой стихии.

В раннем христианстве корабль выступает символом одной из трех теологических добродетелей – Надежды, первые морские путешествия предпринимались в надежде на будущее.

Парусный корабль является символом надежды, безопасности, благополучного достижения цели. В соответствии с древнекитайским искусством, парусникозначает успехи в делах, удачу, достаток, достижение цели. Корабль, идущий на всех парусах, символизирует успешное продвижение к цели, а ласковые волны поддерживают и ведут парусник в верном направлении.

Нос корабля направлен внутрь помещения, что обозначает «прибытие» удачиПаруса, надутые попутным ветром, являются благоприятным знаком, символом надежды.

С древних времен белый цвет означает мир, чистоту, совершенство, благородство; синий– веру, честность, верность, постоянство; красный – энергию, силу, смелость, любовь.

Золотая рыбка, плывущая рядом с кораблем – это символ исполнения желаний.

Паруса - это символ надежды

Паруса – это символ надежды,
Новых встреч, приключений, побед.
Он отчаянных манит, как прежде,
В этой жизни оставить свой след.

Встречный ветер, увы, не погладит,
В кровь добавив адреналин.
Водиночку никто с ним не сладит,
Здесь не сможешь один на один.

Лишь команда с единою волей
Плыть способна по гребням волны.
Как узлом морским – общею долей
Наши судьбы переплетены.

Валерий Грищенко

Наш девиз:

С надеждой живи,

с надеждой играй,

с надеждой загадочный мир открывай!